RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMU N 5 Banda Aceh
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/II (dua)
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Standar Kompetensi
Mendengarkan
7. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam
konteks kehidupan sehari-hari.
Berbicara
9. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam
Konteks kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar
7.1 Merespon makna dalam percakapan traksaksional (to get things done) dan
interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar, dan berterima
yang menggunakan ragam bahasa lisan sederhana dalam berbagai konteks kehidupan
sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: berterima kasih, memuji dan mengucapkan
selamat.
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan
interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar, dan berterima
dengan menggunakan ragam bahasa lisan sederhana dalam konteks kehidupan sehari
hari dan melibatkan tindak tutur: berterima kasih, memuji dan mengucapkan selamat.
Indikator
Mengidentifikasikan makna tindak tutur berterima kasih
Merespon tindak tutur berterima kasih
Menggunakan tindak tutur berterima kasih
Mengidentifikasikan makna tindak tutur memuji
Merespon tindak tutur memuji
Menggunakan tindak tutur memuji.
Mengidentifikasikan makna tindak tutur mengucapkan selamat
Merespon tindak tutur mengucapkan selamat
Menggunakan tindak tutur mengucapkan selamat
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengidentifikasikan makna tindak tutur berterima kasih
Siswa dapat merespon tindak tutur berterima kasih
Siswa dapat menggunakan tindak tutur berterima kasih
Siswa dapat mengidentifikasikan makna tindak tutur memuji
Siswa dapat merespon tindak tutur memuji
Siswa dapat menggunakan tindak tutur memuji.
Siswa dapat mengidentifikasikan makna tindak tutur mengucapkan selamat
Siswa dapat merespon tindak tutur mengucapkan selamat
Siswa dapat menggunakan tindak tutur mengucapkan selamat
2. Materi Pembelajaran
Berterima kasih
A: Thank you very much
B: You’re welcome
Memuji
A: You are great.
B: Thanks a lot.
Mengucapkan selamat
A: Congratulation on your success
B: It’s kind of you to say so.
3. Metode Pembelajaran
Three-phase technique
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan (10’)
Guru memberi salam dan mengabsen kehadiran siswa
Guru menanyakan keadaan siswa
Memberi gambaran kepada siswa mengenai matter yang akan dipelajari
B. Kegiatan Inti (70’)
Pertemuan pertama
Siswa mendengarkan contoh ungkapan berterima kasih
Siswa menyebutkan ungkapan berterima kasih
Guru meminta siswa untuk duduk secara berpasangan
Guru menyuruh siswa untuk membuat dialog mengenai ungkapan berterima kasih
Siswa mempraktekkan nya didepan kelas.
Pertemuan kedua
Siswa mendengarkan contoh ungkapan memuji, mengucapkan selamat
Siswa menyebutkan ungkapan memuji, mengucapkan selamat
Siswa secara berkelompok membuat dialog tentang ungkapan berterima kasih dengan judul yang berbeda-beda.
Siswa mempraktekkan didepan kelas.
Pertemuan Ketiga
Siswa diberikan tugas untuk membuat dialog secara berkelompok untuk ungkapan berterima kasih
Siswa diberikan tugas untuk membuat dialog secara individu untuk ungkapan berterima kasih
Masing-masing siswa membacakan dialog yang dibuat secara berkelompok didepan kelas
C. Kegiatan Penutup (10’)
Guru menanyakan kesulitan siswa selama proses belajar mengajar berlangsung.
Guru menyimpulkan materi dan memberi tugas latihan kepada siswa.
5. Alat dan Sumber Pembelajaran
LKS
Buku English for a Better Life kelas X
6. Penilaiaan
Teknik : Performance Assessment
Bentuk : Responding & Dialog
Instrument : Buatlah dialog dengan menggunakan ungkapan berterma kasih,
memuji dan mengucapkan selamat , seperti berikut:
Berterima kasih
A: Thank you very much
B: You’re welcome
Memuji
A: You are great.
B: Thanks a lot.
Mengucapkan selamat
A: Congratulation on your success
B: It’s kind of you to say so.
Pedoman Penilaian
Nilai siswa = Skor X 100
3
Rubrik penilaian :
No Uraian Skor
Intonasi tepat, ungkapan tepat 3
Intonasi tepat, ungkapan kurang tepat 2
Intonasi kurang tepat, ungkapan tepat 2
Intonasi dan ungkapan kurang tepat 1
Tidak maju bermain peran 0
Mengetahui, Banda Aceh, 4 Juni 2010
Guru Pamong Guru Praktikan
Dra.Ratnawati
NIP.19550201 198403 2 001 NIM.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMU N 5 Banda Aceh
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/II (dua)
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Standar Kompetensi
Mendengarkan
7. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam
konteks kehidupan sehari-hari.
Berbicara
9 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam
Konteks kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar
7.2 Merespon makna dalam percakapan traksaksional (to get things done) dan
interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar, dan berterima
yang menggunakan ragam bahasa lisan sederhana dalam berbagai konteks kehidupan
sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: menyatakan rasa terkejut, menyatakan rasa tak
percaya, serta menerima undangan, tawaran, dan ajakan.
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan
interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar, dan berterima
dengan menggunakan ragam bahasa lisan sederhana dalam konteks kehidupan sehari
hari dan melibatkan tindak tutur: menyatakan rasa terkejut, menyatakan rasa tak
percaya, serta menerima undangan, ajakan dan tawaran.
Indikator
Mengidentifikasikan makna tindak tutur menyatakan rasa terkejut
Merespon tindak tutur menyatakan rasa terkejut
Menggunakan tindak tutur menyatakan rasa terkejut
Mengidentifikasikan makna tindak tutur menyatakan rasa tak percaya
Merespon tindak tutur menyatakan rasa tak percaya
Menggunakan tindak tutur menyatakan rasa tak percaya.
Mengidentifikasikan makna tindak tutur menyetujui undangan,tawaran dan ajakan
Merespon tindak tutur menyeujui undangan, tawaran dan ajakan.
Menggunakan tindak tutur menyetujui undangan, tawaran dan ajakan.
1. Tujuan pembelajaran
Siswa dapat mengidentifikasikan makna tindak tutur menyatakan rasa terkejut
Siswa dapat merespon tindak tutur menyatakan rasa terkejut
Siswa dapat menggunakan tindak tutur menyatakan rasa terkejut
Siswa dapat mengidentifikasikan makna tindak tutur menyatakan rasa tak percaya
Siswa dapat merespon tindak tutur menyatakan rasa tak percaya
Siswa dapat menggunakan tindak tutur menyatakan rasa tak percaya.
Siswa dapt mengidentifikasikan makna tindak tutur menyetujui undangan,tawaran dan ajakan
Siswa dappt merespon tindak tutur menyeujui undangan, tawaran dan ajakan.
Siswa dapat menggunakan tindak tutur menyetujui undangan, tawaran dan ajakan.
2. Materi Pembelajaran
Menggunakan ungkapan rasa terkejut
A : How can you say that?
B : Well, that’s the fact
Menggunakan ungkapan rasa tak percaya
A : I can’t believe it!
B : That’s true
Menyetujui undangan, tawaran, ajakan
A: Thank you for the invitation
B : I looked forward to seeing you.
3. Metode Pembelajaran
Three-phase technique
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan (10’)
Guru memberi salam dan mengabsen kehadiran siswa
Guru menanyakan keadaan siswa
Memberi gambaran kepada siswa mengenai matter yang akan dipelajari
B. Kegiatan Inti (70’)
Pertemuan Pertama
Siswa mendengarkan contoh ungkapan rasa terkejut
Siswa mengetahui contoh ungkapan rasa terkejut
Guru dan siswa membahas isi percakapan yang benar
Siswa d minta untuk membuat dialog kemudian memprektekkan didepan kelas
Pertemuan Kedua
Siswa mendengarkan contoh ungkapan rasa tak percaya
Siswa mengetahui contoh ungkapan rasa tak percaya
Siswa di berikan tugas untuk menjawab pertanyaan dari teks percakapan
Guru dan siswa membahas tugas tersebut
Guru menyuruh siswa untuk membuat dialog secara berpasangan
Petemuan Ketiga
Siswa mendengarkan contoh ungkapan menyetujui undangan, tawaran, ajakan
Siswa menyebutkan ungkapan menyetujui undangan, tawara, ajakan
Siswa secara berkelompok membuat dialog tentang ungkapan menyetujui undangan, tawaran ajakan, dengan judul yang berbeda-beda.
Siswa mempraktekkan didepan kelas
C. Kegiatan Penutup (10’)
Guru menanyakan kesulitan siswa selama proses belajar mengajar berlangsung.
Guru menyimpulkan materi dan memberi tugas latihan kepada siswa.
5. Alat dan Sumber Pembelajaran
LKS
Buku English for a Better Life kelas X
6. Penilaian
Teknik : Perfomance Assessment
Bentuk : Ulangan tertulis
Instrument : Buatlah dialog dengan menggunakan ungkapan rasa terkejut,
ungkapan rasa tak percaya, menyetujui undangan, tawaran, ajakan
seperti berikut:
Menggunakan ungkapan rasa terkejut
A : How can you say that?
B : Well, that’s the fact
Menggunakan ungkapan rasa tak percaya
A : I can’t believe it!
B : That’s true
Menyetujui undangan, tawaran, ajakan
A: Thank you for the invitation
B : I looked forward to seeing you.
Pedoman Penilaian
Nilai siswa = Skor X 100
3
Rubrik penilaian :
No Uraian Skor
Intonasi tepat, ungkapan tepat 3
Intonasi tepat, ungkapan kurang tepat 2
Intonasi kurang tepat, ungkapan tepat 2
Intonasi dan ungkapan kurang tepat 1
Tidak maju bermain peran 0
Mengetahui, Banda Aceh, 4 Juni 2010
Guru Pamong Guru Praktikan
Dra.Ratnawati
NIP.19550201 198403 2 001 NIM.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMU N 5 Banda Aceh
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/II (dua)
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi
Mendengarkan
8. Memahami makna dalam teks fungsional pendek dan monolog yang berbentuk narrative, descriptive dan news items sederhana dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Berbicara
10 Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog sederhana berbentuk narrative, descriptive dan news item dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar
8.1 Merespon makna yang terdapat dalam teks fungsional pendek sederhana (misalnya
pengumuman,iklan, undangan,dll) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan
berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari.
10.1 Mengungkapkan makna dalam bentuk teks lisan fungsional pendek (misalnya
pengumuman, iklan, undangan, dll,) resmi dan tak resmi dengan menggunakan
ragam bahasa lisan sederhana dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari.
Indikator
Mengidentifikasikan topic sebuah pengumuman lisan
Mengidentifikasikan informasi tertentu dari pengumuman
Mengidentifkasikan tujuan dari sebuah pengumuman yang di dengar
Menyampaikan undangan lisan
Menggunakan bahasa lisan
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengidentifikasikan topic sebuah pengumuman lisan
Siswa dapat mengidentifikasikan informasi tertentu dari pengumuman
Siswa dapat mengidentifkasikan tujuan dari sebuah pengumuman yang di dengar
Siswa dapat menyampaikan pengumuman lisan
Siswa dapat menggunakan bahasa lisan
2. Materi Pembelajaran
Contoh teks fungsional pendek berbentuk pengumuman
Announcement
COMMITTEE
SCHOOL TRIP TO WEH ISLAND
On 2nd of July, there will be a school trip to Weh Island.
Departure time : 12:00
Programs : Visit the beautiful place and lunch in the Sea View
Restaurant Walk along the town and enjoy the view
Fee : Rp, 50.000,00
Contact Person : Rina and Yuli
Chairperson
Budi Pratama
3. Metode Pembelajaran
Three-phase technique
4. Langkah-langkah Kegiatan
A. Kegiatan Pendahuluan (10’)
Guru memberi salam dan mengabsen kehadiran siswa
Guru menanyakan keadaan siswa
Memberi gambaran kepada siswa mengenai matter yang akan dipelajari
B. Kegiatan Inti (70’)
Pertemuan Pertama
Siswa mendengarkan sebuah pengumuman lisan
Mendiskusikan tujuan pengumuman yang didengar
Mendiskusikan isi teks yang didengar secara berpasangan
Pertemuan Kedua
Mendiskusikan bentuk bahasa lisan berdasarkan teks yang didengar secara
Berpasangan
Mendiskusikan tenses yang digunakan dalam teks fungsional pendek
Siswa menjawab pertanyaan dari pengumuman yang didengar
Siswa membuat contoh pengumuman lain kemudian membacakan didepan kelas
C. Kegiatan Penutup (10’)
Guru menanyakan kesulitan siswa selama proses belajar mengajar berlangsung.
Guru menyimpulkan materi dan memberi tugas latihan kepada siswa.
5. Alat dan Sumber Pembelajaran
LKS
Buku English for a Better Life kelas X
6. Penilaian
Teknik : Perfomance Assessment
Bentuk : Ulangan tertulis dan lisan
Instrument : Jawablah pertanyaan berdasarkan pengumuman berikut:
Announcement
COMMITTEE
SCHOOL TRIP TO WEH ISLAND
On 2nd of July, there will be a school trip to Weh Island.
Departure time : 12:00
Programs : Visit the beautiful place and lunch in the Sea View
Restaurant Walk along the town and enjoy the view
Fee : Rp, 50.000,00
Contact Person : Rina and Yuli
Chairperson
Budi Pratama
Questions
1. What is the purpose of this announcement?
2. Where did you find this announcement?
3. How much the fee that we have to pay?
4. Who are the person that we can contact?
5. Make another announcement !
Pedoman Penilaian
Nilai siswa = Skor X 100
3
Rubrik penilaian :
No Uraian Skor
Jawaban benar, intonasi tepat 3
Jawaban benar, intonasi kurang tepat 2
Jawaban kurang tepat, intonasi tepat 2
Jawaban dan intonasi kurang tepat 1
Tidak menjawab dan maju kedepan 0
Mengetahui, Banda Aceh, 4 Juni 2010
Guru Pamong Guru Praktikan
Dra.Ratnawati
NIP.19550201 198403 2 001 NIM.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMU N 5 Banda Aceh
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/II (dua)
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Standar Kompetensi
Mendengarkan
8 Memahami makna dalam teks fungsional pendek dan monolog yang berbentuk narrative, descriptive dan news items sederhana dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Berbicara
10. Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog sederhana berbentuk narrative, descriptive dan news item dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar
8.2 Merespon makna yang terdapat dalam teks monolog sederhana yang menggunakan
ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam berbagai konteks
kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: narrative, descriptive, dan news item
10.2 Mengungkapkan makna dalam bentuk teks monolog sederhana denga menggunakan
ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan
sehari-hari dalam teks berbentuk: narrative, descriptive dan news item
Indikator
Merespon teks monolog sederhana berbentuk narrative
Melakukan teks monolog lisan berbentuk narrative
Merespon teks monolog sederhana berbentuk descriptive
Melakukan teks monolog lisan berbentuk descriptive
Merespon teks monolog sederhana berbentuk news item
Melakukan teks monolog lisan berbentuk news item
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat merespon teks monolog sederhana berbentuk narrative
Siswa dapat melakukan teks monolog lisan berbentuk narrative
Siswa dapat merespon teks monolog sederhana berbentuk descriptive
Siswa dapat melakukan teks monolog lisan berbentuk descriptive
Siswa dapat merespon teks monolog sederhana berbentuk news item
Siswa dapat melakukan teks monolog lisan berbentuk news item
2. Materi Pembelajaran
Teks monolog berbentuk narrative
The lost caterpillar
Seven worms were walking happily. Their mother was feeding them. They had just had their breakfast on a big tree near the river. “ Come on, children. Let’s og home!”. Mama worm said.
Suddendly, a cricket said, “ Your last child is ugly!” “Ugly?” Asked mama worm. Then she looked at the child. He was not the same as her other children . “ Hey, ugly!” she said. “ you are not my child, go away!”.
The little brown worm walked away. He was very sad. When he saw near a lake, he looked into the water. “ Oh how ugly I am”. He cried. “ You are not ugly”, said a voice. “ Oh, I find you my child”.
The worm looked around . there was a beautiful big caterpillar and her children . They all the same as he. “ They may call tou ugly”. Said mother caterpillar. “ But you are the most beautiful child in the world. One day you will turn into a beautiful butterfly”.
Teks monolog berbentuk descriptive
Tanah Lot is located about 12 km from Tabanan City and 20 km from Denpasar. The area comprises a wondorous mixture of natural beauty and sheer human effort. Here lies and idyllic white sand beach with crasing waves, complemented by a small yet majestic temple. This temple known as Pura Tanah Lot, just out to sea on a rocky background . tanah Lot sunset of both locals and tourist daily . most come here logging to catch a glimpse of the rimantic Tanah Lot sunsets, a regular occurrence during the dry season (April to November)
Teks monolog berbentuk news item
Indonesian Maid Beheaded
An Indonesian housemaid has been executed in Saudi arabia after being convictedof killing her employer, the Saudi Interior Minister said. The woman was beheaded in the Southern Asia propince in what was the second execution in the country.
The maid was earlier found of suffocating her female boss and stealing her jewelry. Rape, murder and other serious crimes can carry the deatht penalty in the conservative desert kingdom. Last year, Saudi Arabia, which follows a strict interpretation of Syaria, Islamic law, executed more than 130 people.
3. Metode Pembelajaran
Threee-phase technique
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan (10’)
Guru memberi salam dan mengabsen kehadiran siswa
Guru menanyakan keadaan siswa
Memberi gambaran kepada siswa mengenai materi yang akan dipelajari
B. Kegiatan Inti (70’)
Pertemuan Pertama
Memberikan contoh dan penjelasan jenis teks narrative
Siswa mengidentifikasikan teks narrative
Siswa menjawab pertanyaan mengenai pemahaman teks berbentuk narrative
Siswa menemukan gagasan-gagasan pokok dalam teks narrative
Pertemuan Kedua
Memberikan contoh dan penjelasan jenis teks descriptive
Siswa mengidentifikasikan struktur teks descriptive
Siswa menjawab pertanyaan pemahaman teks descriptive
Siswa menemukan gagasan-gagasan pokok dalam teks descriptive
Siswa secara berkelompok membuat teks descriptive
Pertemuan Ketiga
Memberikan contoh penjelasan jenis teks news item
Siswa mengidentifikasikan struktur teks news item
Siswa menjawab pertanyaan pemahaman teks news item
Siswa menemukan gagasan-gagasan pokok dalam teks news item
Siswa membuat sebuah teks berbentuk news item
C. Kegiatan Penutup (10’)
Guru menanyakan kesulitan siswa selama proses belajar mengajar berlangsung.
Guru menyimpulkan materi dan memberi tugas latihan kepada siswa.
5. Alat dan Sumber Pembelajaran
LKS
Buku English for a Better Life kelas X
6. Penilaian
Teknik : Perfomance Assessment (Responding)
Bentuk : Ulangan tertulis dan lisan
Instrument : Jawablah pertanyaan berdasarkan teks yang telah diberikan
Pedoman Penilaian
Nilai siswa = Skor X 100
3
Rubrik penilaian :
No Uraian Skor
Jawaban benar, intonasi tepat 3
Jawaban benar, intonasi kurang tepat 2
Jawaban kurang tepat, intonasi tepat 2
Jawaban dan intonasi kurang tepat 1
Tidak menjawab dan maju kedepan 0
Mengetahui, Banda Aceh, 4 Juni 2010
Guru Pamong Guru Praktikan
Dra.Ratnawati
NIP.19550201 198403 2 001 NIM.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMU N 5 Banda Aceh
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/II (dua)
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Standar Kompetensi
Membaca
11. Memahami makna dalam teks fungsional pendek dan esei sederhana berbentuk narrative, descriptive dan news items sederhana dalam konteks kehidupan sehari-hari
Dan untuk mengakses ilmu pengetahuan.
Menulis
12. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek dan esei sederhana berbentuk narrative, descriptive dan news item dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar
11.1 Merespon makna dalam teks fungsional pendek (misalnya pengumuman, iklan,
undangan, dll) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar, dan berterima yang
menggunakan ragam bahasa tulis dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek (misalnya
pengumuman, iklan, undangan, dll) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar, dan
berterima yang menggunakan ragam bahasa tulis dalam konteks kehidupan
sehari-hari.
Indikator
Membaca nyaring bermakna wacana ragam tulis yang di bahas dengan ucapan dan intonasi yang benar
Mengidentifikasikan topic dari teks yang dibaca
Menggunakan tata bahasa, kosakata, tanda baca, ejaan, dan tata tulis dengan akurat.
Menulis gagasan utama
Membuat draft, merevisi, menyunting
Menghasilkan teks fungsional pendek
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membaca wacana ragam yang dibahas
Siswa dapat mengidentifikasikan topic dari teks yang dibaca
Siswa dapat menggunakan tata bahasa, kosakata, tanda baca, ejaan, dan tata tulis dengan akurat.
Siswa dapat menulis gagasan utama
Siswa dapat membuat draft, merevisi, menyunting
Siswa dapat menghasilkan teks fungsional pendek
2. Materi Pembelajaran
Teks berbentuk pengumuman
Teks berbentuk iklan
Teks berbentuk undangan
3. Metode Pembelajaran
Three-phase technique
4. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan (10’)
Guru memberi salam dan mengabsen kehadiran siswa
Guru menanyakan keadaan siswa
Memberi gambaran kepada siswa mengenai matter yang akan dipelajari
B. Kegiatan Inti (70’
Pertemuan Pertama
Guru memberi contoh pengumuman dan iklan
Menjawab pertanyaan tentang kalimat yang digunakan dalam pengumuman dan iklan
Memberi conto dan penjelasan cara menulis pengumuman dan iklan
Siswa membuat sebuah pengumuman dan iklan secara berkelompok
Pertemuan Kedua
Guru memberi conto undangan
Guru memberi informasi tentang kegunaan undangan
Siswa menjawab pertanyaan tentang kalimat yang digunakan dalam undangan
Guru memberi contoh dan penjelasan cara menulis undangan
Pertemuan Ketiga
Siswa membaca contoh undangan
Siswa membuat contoh sebuah pengumuman
Siswa membuat contoh iklan yang sederhana
C. Kegiatan Penutup (10’)
Guru menanyakan kesulitan siswa selama proses belajar mengajar
Guru menyimpulkan materi
Guru memberikan latihan
5. Alat dan sumber pembelajaran
LKS
Buku English for a Better Life kelas X
6. Penilaian
Teknik : Perfomance Assessment (Responding)
Bentuk : Hasil tulisan
Instrument : Tulislah sebuah contoh pengumuman, iklan dan undangan
Pedoman Penilaian
Nilai siswa = Skor X 100
3
Rubrik penilaian :
No Uraian Skor
Ejaan tepat, tata bahasa tepat 3
Ejaan tepat, tata bahasa kurang tepat 2
Ejaan kurang tepat, tata bahasa tepat 2
Ejaan dan tata bahasa kurang tepat 1
Tidak menjawab 0
Mengetahui, Banda Aceh, 4 Juni 2010
Guru Pamong Guru Praktikan
Dra.Ratnawati
NIP.19550201 198403 2 001 NIM.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMU N 5 Banda Aceh
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/II (dua)
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit
Standar Kompetensi
Membaca
11. Memahami makna dalam teks fungsional pendek dan esei sederhana berbentuk narrative, descriptive dan news items sederhana dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan.
Menulis
12 Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek dan esei sederhana berbentuk narrative, descriptive dan news item dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar
Merespon makna dan langkah-langkah retorika dalam esei sederhana secara akurat,
lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses
Ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk narrative, descriptive dan news item
Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei sederhana secara akurat,
lancar, dan berteima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk
narrative, descriptive dan news item.
Indikator
Mengidentifikasikan main idea dalam sebuah paragraph
Mengidentifikasikan makna kata dalam teks yang dibaca
Mengidentifikasikan makna kalimat dalam teks yang dibaca
Mengidentifikasikan variasi susunan kalimat dalam teks berbentuk narrative, descriptive dan news item
Mengidentifikasikan tokoh dari teks yang dibaca
Mengidentifikasikan cirri-ciri dari teks
Mengidentifikasikan kejadian dalam teks yang dibaca
Mengidentifikasikan langkah-langkah retorika dari teks
Mengidentifikasiakan tujuan komunikasi teks yang dibaca
Menggunakan kalimat langsung dan tak langsung dalam menulis sebuah narasi
Menghasilkan teks berbentuk narrative
Menghasilkan teks berbentuk descriptive
Menghasilkan teks berbentuk news item
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membaca wacana yang dibahas
Siswa dapat memahami wacana yang dibahas
Siswa dapat mengidentifikasikan topic dari wacana yang dibahas
Siswa dapat mengidentifikasikan informasi tertentu yang terdapat dalam teks
Siswa dapat menulis gagasan utama dari sebuah wacana
2. Materi Pembelajaran
Teks tulis berbentuk narrative
Teks tulis berbentuk descriptive
Teks tulis berbentuk news item
3. Metode Pembelajaran
Three-phase technique
4. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan (10’)
Guru memberi salam dan mengabsen siswa
Menanyakan keadaan siswa
Memberi gambaran mengenai materi yang akan dipelajari
B. Kegiatan Inti (70’)
Pertemuan pertama
Memberi contoh teks berbentuk narrative
Memberi penjelasan tentang bagian –bagian dari teks narrative
Membantu siswa dalam memahami isi teks narrative
Pertemuan Kedua
Siswa membuat sebuah teks narrative secara berkelompok
Siswa mengidentifikasikan main idea dalam teks narrative yang telah dibuat secara berkelompok
Siswa membuat sebuah teks narrative secara individu
Pertemuan Ketiga
Memberi contoh teks berbentuk descriptive
Memberi penjelasan tentang bagian-bagian dari teks descriptive
Membantu siswa dalam memahami isi teks descriptive
Pertemuan Keempat
Siswa membuat sebuah teks descriptive secara berkelompok dan menentukan main idea
Siswa membuah sebuah teks berbentuk descriptive
Pertemuan Kelima
Memberi contoh teks berbentuk news item
Memberi penjelasan tentang bagian-bagian dari teks news item
Memberi penjelasan kepada siswa tujuan dari teks news item
Siswa membuat sebuah teks news item secara berkelompok
Pertemuan Keenam
Memberikan penjelasan tentang penggunaan kalimat direct dan indirect dalam sebuah narasi
Memberikan penjelasan tentang perbedaan kalimat direct dan indirect
Siswa membuat beberapa kalimat direct dan indirect
Siswa membuat sebuah narasi dengan mengaplikasikan kalimat direct dan indirect
C. Kegiatan Penutup (10’)
Guru menanyakan kesulitan siswa selama proses belajar mengajar
Guru menyimpulkan materi
Guru memberikan latihan
5. Alat dan sumber Pembelajaran
LKS
Buku English for a Better Life kelas X
6.Penilaian
Teknik : Perfomance Assessment (Responding)
Bentuk : Hasil tulisan
Instrument : buatlah sebuah teks yang berbentuk narrative, descriptive dan news
item
Pedoman Penilaian
Nilai siswa = Skor X 100
3
Rubrik penilaian :
No Uraian Skor
Ejaan tepat, tata bahasa tepat 3
Ejaan tepat, tata bahasa kurang tepat 2
Ejaan kurang tepat, tata bahasa tepat 2
Ejaan dan tata bahasa kurang tepat 1
Tidak menjawab 0
Mengetahui, Banda Aceh, 4 Juni 2010
Guru Pamong Guru Praktikan
Dra.Ratnawati
NIP.19550201 198403 2 001 NIM.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMU N 5 Banda Aceh
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/II (dua)
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Standar Kompetensi
Membaca
11. Memahami makna dalam teks fungsional pendek dan esei sederhana berbentuk narrative, descriptive dan news items sederhana dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan.
Menulis
12. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek dan esei sederhana berbentuk narrative, descriptive dan news item dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar
11.2 Merespon makna dan langkah-langkah retorika dalam esei sederhana secara akurat,
lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses
Ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk narrative, descriptive dan news item
12.2. Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei sederhana secara akurat,
lancar, dan berteima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk
narrative, descriptive dan news item.
Indikator
Mengidentifikasi makna dalam teks narrative
Mengidentifikasi langkah-langkah retorika dalam teks narrative
Menulis teks berbentuk narrative
Mengidentifikasi makna dalam teks descriptive
Mengidentifikasi langkah-langkah retorika dalam teks descriptive
Menulis teks berbentuk descriptive
Mengidentifikasi makna dalam teks news item
Menidentifikasi langkah-langkah retorika dalam teks news item
Menulis teks berbentuk news item
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengidentifikasi makna dalam teks narrative
Siswa dapat mengidentifikasi langkah-langkah retorika dalam teks narrative
Siswa dapat menulis teks berbentuk narrative
Siswa dapat mengidentifikasi makna dalam teks descriptive
Siswa dapat mengidentifikasi langkah-langkah retorika dalam teks descriptive
Siswa dapat menulis teks berbentuk descriptive
Siswa dapat mengidentifikasi makna dalam teks news item
Siswa dapat menidentifikasi langkah-langkah retorika dalam teks news item
Siswa dapat menulis teks berbentuk news item
2. Materi Pembelajaran
Teks tulis berbentuk narrative
Teks tulis berbentuk descriptive
Teks tulis berbentuk news item
3. Metode Pembelajaran
Three-phase technique
4. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan (10’)
Guru memberi salam dan mengabsen siswa
Menanyakan keadaan siswa
Memberi gambaran mengenai materi yang akan dipelajari
B. Kegiatan Inti (70’)
Pertemuan pertama
Guru menjelaskan bagaimana cara menulis teks narrative
Guru memberikan contoh teks narrative
Siswa membaca teks narrative yang diberikan oleh guru
Guru meminta siswa untuk menulis sebuah teks narrative
Pertemuan kedua
guru menjelaskan bagaimana cara menulis teks descriptive
guru memberi kan salah satu contoh teks descriptive
siswa membaca contoh teks descriptive yang diberikan oleh guru
guru meminta siswa untuk duduk secara berkelompok kemudian membagikan salah satu gambar /nama orang.
guru meminta siswa untuk mendiskripsikan gambar/nama orang tersebut
Salah satu perwakilan kelompok maju ke depan dan membaca hasil tulisannya dan kelompok lain menebaknya
guru meminta hasil tulisan siswa tersebut.
Pertemuan Ketiga
Guru menjelaskan bagaimana cara menulis teks news item
Guru memberikan contoh teks news item
Siswa membaca teks news item yang diberikan ole guru
Guru meminta siswa untuk menulis sebuah teks news item secara berkelompok
C. Kegiatan Penutup (10’)
Guru menanyakan kesulitan siswa dalam proses beljar mengajar
Guru menyimpulkan materi
Guru memberi tugas latihan
5. Alat dan sumber Pembelajaran
LKS
Buku English for a Better Life kelas X
6.Penilaian
Teknik : Perfomance Assessment (Responding)
Bentuk : Hasil tulisan
Instrument : buatlah sebuah teks yang berbentuk narrative, descriptive dan news
item
Pedoman Penilaian
Nilai siswa = Skor X 100
3
Rubrik penilaian :
No Uraian Skor
Ejaan tepat, tata bahasa tepat 3
Ejaan tepat, tata bahasa kurang tepat 2
Ejaan kurang tepat, tata bahasa tepat 2
Ejaan dan tata bahasa kurang tepat 1
Tidak menjawab 0
Mengetahui, Banda Aceh, 4 Juni 2010
Guru Pamong Guru Praktikan
Dra.Ratnawati
NIP.19550201 198403 2 001 NIM.
Mengetahui,
Koordinator Guru Pamong
Dra.Ermidiati
NIP. 19581230 1198501 2 001
Tidak ada komentar:
Posting Komentar